Изучаем английские слова вместе с детьми

Пятница, 20 января, 2017 13:20 | Svetlana Golubenko |   ,

Немного о том, как учить слова с детьми в нашем новом сервисе Английские слова для детей в картинках.

Некоторое время назад, перед самым новым годом, мы обновили старый раздел сайта с карточками для детей. Получилось, как нам кажется, неплохо, но ещё не всё задуманное реализовано, да и сетов со словами пока мало.  Но уже сейчас сервисом можно пользоваться, и мы надеемся, что вы обязательно попробуете поучить или вспомнить некоторые английские слова вместе со своими детьми. Дети вообще любят, когда родители принимают участие в их жизни: играют, помогают и просто слушают. Поэтому зовите своего ребёнка и начинайте изучение слов прямо сейчас)) А я пока расскажу, как учить слова с помощью нашего сервиса. Но сначала…

Занимаемся каждый день по 10 минут

Представьте, что вы решили научиться рисовать. Нашли базовый курс из 30 уроков и принялись за дело. Первый вечер просидели два часа с карандашом в руках. Здорово, процесс пошёл… Я учусь рисовать!!! Второй вечер вас хватило только на час, а потом дела, дети и всё-такое… В третий вечер удалось порисовать только полчаса, потому что гости пришли, а на четвёртый день на рисование, увы, времени не хватило совсем… Именно так было у меня, когда около года назад я решила заняться рисованием. Знакомая ситуация? Думаю, что да) Если бы я изначально поставила себе задачу рисовать по 15 минут (а не по 2 часа), но каждый день, то, возможно, я рисовала бы уже вполне неплохо.

Так же и с языком. Заниматься нужно каждый день, пусть по 10 -15 минут, но ежедневно. И результат не заставит себя ждать. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но он обязательно будет. А так, очень часто любое начинание постепенно сходит на нет. Поэтому, если вы решили учить слова со своим ребёнком, нужно постараться каждый день тратить на это время, чуть-чуть, достаточно будет десяти минут. Кстати, для этой цели можно купить песочные часы или просто устанавливать таймер на телефоне. Мой сын, например, устанавливает таймер на 10 минут, когда мы с ним работаем со словами (2 раза в день по 10 минут). И это на самом деле работает, попробуйте) Словарный запас постепенно пополняется, при этом, согласитесь, мы тратим не так много времени. Но эти 10 минут занимаемся, не отвлекаясь на разговоры и другие дела.

Поэтому: старайтесь заниматься систематически без отговорок и оправданий!

Ну, а теперь…

Как учить слова?

Теперь к самому главному, как же учить слова? Способы и методы у всех разные, каждый ищет то, что подходит именно ему. Мы предлагаем учить слова с детьми, используя наши карточки. Конечно, лучше всего учить слова в контексте, но на начальном этапе всё-таки необходимо освоить базовую лексику. В дальнейшем я планирую составлять сеты, в которых будут не только отдельные слова по теме, но и целые фразы и словосочетания, что позволит расширить возможности сервиса.

Выбираем тему

Чтобы начать работать со словами, нужно сначала выбрать сет, например, «Colours — Цвета».
Тематические наборы Myefe - учить слова с детьмиНажимаем кнопку «Учить» и попадаем на страницу с карточками этого набора.

Знакомимся со словами

Здесь начинаем знакомиться со словами.
Первое знакомство со словами - Myefe
Задача ребёнка — прослушать, как произносятся слова, а затем постараться произнести их самостоятельно. Звук проигрывается при нажатии непосредственно на картинку. Если вы кликнете чуть ниже, то звука не будет. Обратите внимание, что все карточки слегка замутнены. Когда вы нажимаете на карточку, она становится яркой. Алгоритм действия такой — нажимаем, слушаем и произносим. Желательно прослушать и повторить все слова набора хотя бы раза три.
Запоминаем слова - Myefe

Переходим к тренировке

Далее переходим к тренировке. Первое задание — к каждой картинке выбрать из предложенных вариантов соответствующее слово на английском. Изначально все картинки в цвете, но если ответ выбран неправильно, картинка гаснет. Соответственно, если ответ верный, она остаётся яркой, при этом показывается правильный вариант ответа.
Первая тренировка - Myefe
Обратите внимание, что вверху, над карточками, есть поле, в котором отображены все слова набора в виде маленьких значков. Если на вопрос ответили правильно, значок становится зелёным, если нет — красным.
Тренировка - Myefe
Ещё один важный момент) Если вдруг возникают сложности с каким-либо словом, можно нажать на картинку и прослушать слово. Хотелось бы также отметить, что данное упражнение будет сложно выполнить детям, которые не знают алфавита и не умеют читать, так как слово нужно выбирать на английском. С другой стороны, в методике преподавания английского очень широко используется метод обучения чтению целыми словами, когда дети запоминают сразу всё слово целиком. Поэтому это упражнение вполне по силам и детям, которые ещё не умеют читать или только учатся.

Продолжаем тренироваться

Следующее задание чуть сложнее — дано слово на английском, к которому из предложенных вариантов ответа необходимо выбрать его соответствующий эквивалент на русском. Если ответ выбран правильно, то он загорается зелёным, если же нет — то показывается верный ответ, при этом вся карточка становится чёрно-белой.
Вторая тренировка - Myefe

Как видите, упражнений пока мало(( Но это только начало, у нас много идей и планов на этот сервис. Сейчас, к сожалению, мы ограничены временем и ресурсами. И ещё нам очень нужна обратная связь, живая дискуссия с интересными предложениями по улучшению сервиса, да и критика не помешает. Всегда есть, что исправить, над чем работать и к чему стремиться. Оставить отзыв можно в комментариях на этой странице. А ещё было бы здорово, если бы нашлись желающие и поделились бы в комментариях ниже своим личным опытом, как учить слова и просто самостоятельно заниматься английским со своими детьми.

Автор материала
Svetlana Golubenko

2 комментария на «Изучаем английские слова вместе с детьми»

irinagordeeva003

Большое спасибо за вашу работу. Давно уже пользовалась этим ресурсом для уточнения транскрипции, а сегодня решила глянуть, что тут у вас есть ещё. И к радости своей, нашла карточки для детей и произношение звуков.
Однако произношение некоторых слов и звуков в корне не совпадает с моими остатками знаний от университетского лингафонного курса на негуманитарном факультете. Возможно, с тех времён поменялось произношение или меня склероз таки подводит…
В общем, хотелось бы знать, откуда звуковое сопровождение звуков и слов? Кто наговаривает эти дорожки?

Svetlana Golubenko

Спасибо вам за отзыв. Если вы имеете в виду интерактивную таблицу со звуками у нас на сайте, то это RP — британское произношение. Озвучено носителями. Все отдельные слова в детских карточках тоже озвучены носителями (британское произношение).
Не могли бы привести пару слов, которые в произношении не совпадают с тем, к чему вы привыкли?

Добавить комментарий
Последнее в блоге