Английские звуки. Произношение английских звуков

Интерактивная таблица содержит 44 звука, используемых в британском английском языке. Все английские звуки произнесены носителем языка. Чтобы прослушать, как произносится звук, нужно нажать на соответствующую кнопку с этим звуком. При нажатии на значок открывается дополнительное окно с кратким описанием звука и объяснением того, что нужно сделать, чтобы правильно произнести этот звук. Все слова-примеры кликабельны, поэтому вы можете кликнуть по слову и прослушать его произношение.

Справка. Произношение английских звуков

Органы речи и их работа

Органы речи. Произношение английских звуковЧтобы научиться правильно произносить английские звуки, нужно иметь представление об органах речи и знать, какое положение занимают органы речи при произнесении того или иного звука. В ротовой полости расположены язык, нёбо (оно отделяет ротовую полость от носовой полости), зубы и губы. Обычно язык условно разделяют на следующие части: кончик языка, передняя часть языка, средняя часть и задняя часть языка с корнем. Нёбо включает альвеолы (маленькие бугорки за верхними зубами), твёрдое нёбо и подвижное мягкое нёбо с маленьким язычком.

Голосовые связки расположены в гортани. При произнесении глухих согласных звуков голосовые связки не напряжены и раздвинуты. Когда голосовые связки напряжены, поток воздуха приводит их в движение, они начинают вибрировать. Так возникает голос, который мы слышим при произнесении  гласных и звонких согласных звуков. Попробуйте прикоснуться рукой к гортани и произнести любой гласный или звонкий согласный звук, и вы почувствуете лёгкую вибрацию голосовых связок. Если же произнесёте глухой согласный звук, то вибрации не будет.

Гласные звуки в английском языке. Монофтонги и дифтонги

Монофтонги — это гласные звуки (например, [ɔː]), при произнесении которых речевой аппарат сохраняет некое фиксированное положение, и артикуляция не меняется в течение всего периода звучания.

Дифтонги — это гласные звуки (например, [aɪ]), которые состоят из двух разных элементов. При произнесении дифтонга органы речи занимают положение для первого элемента (или ядра), а затем плавно переходят ко второму элементу. Ядро дифтонга (или первый элемент) отличается большей длительностью и произносится отчетливее. Второй элемент обычно более краткий и не такой громкий.

Также обратите внимание на долготу гласных звуков в английском языке, которая в транскрипции обозначается двоеточием. Ошибки в длительности гласных часто приводят к нарушению смысла. Например, ship [ʃɪp] — корабль и sheep [ ʃiːp] — баран.

Согласные звуки в английском языке

Английские согласные звуки, по сравнению с русскими, произносятся энергичнее, с большими физическими затратами энергии. Например, при произнесении звука [m] губы смыкаются плотнее, чем при произнесении русского [м]. Английские глухие согласные произносятся с более сильным выдохом, чем аналогичные звуки в русском языке. Следует также обратить внимание на то, что, в отличие от русских звонких согласных, английские звонкие согласные не оглушаются на конце слов, так как во многих случаях это может привести к искажению смысла. Например, bad [bæd] — плохой и bat [bæt] — летучая мышь.