Home Форумы Грамматика и лексика Отрицательные простые предложения для детей)

В этой теме 11 ответов, 2 участника, последнее обновление  annit2017 8 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор

annit2017
    Участник

Добрый день. Отрицательные предложения сложнее и не всегда знаешь где нужно поставить not. Есть простая схема, чтоб ребенку было легче запомнить? Правильно, когда мы говорим:
    I not love ice- cream.
    I not have a apricot.
    I not want to eat.
    I not want to drink a juice.
    The duckling not to swim.
    Или же не верно?
    Будем ждать Ваш ответ)

Svetlana Golubenko
    Модератор

Доброе утро. Отрицание в английском строится при помощи частицы not и вспомогательного глагола. У каждого грамматического времени свой вспомогательный глагол. Если это present simple (настоящее простое время), то нужен вспомогательный глагол do + not + основной глагол. В 3 л. ед. ч (he, she, it) does + not + основной глагол. Ваши предложения как раз даны в present simple:
    I do not love ice-cream.
    I do not have an apricot.
    (если сущ-ое начинается с гласной буквы, используется артикль an)
    I do not want to eat.
    I do not want to drink juice.
    (juice — неисчисляемое сущ-ое, поэтому неопределенный артикль нельзя использовать)
    The duckling does not want to swim. (утенок — он, поэтому does)

Чаще всего do not и does not сокращаются как don’t и doesn’t:
    I don’t love ice-cream.
    I don’t have an apricot.
    I don’t want to eat.
    I don’t want to drink juice.
    The duckling doesn’t want to swim.

Можно запоминать сразу сокращенную форму, в речи она используется чаще.

annit2017
    Участник

Спасибо)👍 Да…да…вспомогательные глаголы…думаю, что до нас это еще рано. Можно запутаться. Так же? Лучше обогащать активный словарный запас, укореняя в памяти старые слова. И использовать простые предложения. В каком классе начинают изучать отрицательные предложения? (может Вы знаете)☝

Svetlana Golubenko
    Модератор

Вообще отрицательные предложения с детьми изучаются постепенно, в процессе. Например, вводится структура I have got… (Я имею). Сначала ребята учатся употреблять этот оборот в утвердительной форме: I have got a car. Потом вводится отрицание I haven’t got a car. (Я не имею машины), далее они учатся задавать вопросы с have: Have you got a car? (У тебя есть машина?). Примерно так работают со всеми структурами. В любом случае вопросы и отрицания в английском строятся согласно общему принципу, поэтому, как правило, дети легко запоминают, что для образования вопросов нужно выносить вперед вспомогательный глагол, а для образования отрицания нужна частица not. Обычно сначала изучаются глаголы have и to be, а затем present simple (настоящее простое время). Хотя всё, конечно, зависит от программы. Мой совет — научиться употреблять глаголы have и to be. Сначала освоить утвердительные предложения с этими глаголами, а затем отрицательные и вопросительные. Думаю, ваш малыш с этим справится. Здесь не нужны вспомогательные глаголы, так как это особые английские глаголы.

Можно об этих глаголах прочитать у нас:
    Глагол to be
    Глагол to have

• Ответ изменён 8 мес., 2 нед. назад пользователем  Svetlana Golubenko.
    • Ответ изменён 8 мес., 2 нед. назад пользователем  Svetlana Golubenko.

annit2017
    Участник

Разве не можно сказать просто — I have a car. I have a sister. ?

Svetlana Golubenko
    Модератор

Да, конечно, можно. Have got в большей степени характерен для британского английского и обычно используется в разговорной речи. Поэтому смело используйте просто have)

annit2017
    Участник

Ok 👌

annit2017
    Участник

Доброе утро еще раз) У меня такой вопрос- может Вам можно писать куда-то в личку…e-mail …? просто не все вопросы (рассказы)) хочется просвещать на сайте. Да и вообще,если честно,не очень люблю форумы… Если нет, то ничего страшного👍

Svetlana Golubenko
    Модератор

Можно в личные сообщения vk

annit2017
    Участник

Доброе утро 😊. К сожалению, меня в vk нет. Может у вас e- mail 📧 есть…

Svetlana Golubenko
    Модератор

Доброе утро) Да, конечно, есть.
    golubenkolana@gmail.com

annit2017
    Участник

Ok

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.