Home Форумы Грамматика и лексика Использование предлога wiht

В этой теме 9 ответов, 2 участника, последнее обновление Svetlana Golubenko Svetlana Golubenko 1 месяц, 3 нед. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    annit2017
    annit2017
    Участник

Добрый вечер) Продолжая учить тему «Еда», мы пытаемся совместить ее с темой «Фрукты». Разбирали и учили слово jam (джем)(на сайте произноситься как джам? или все же джем?). Возник такой вопрос — если мы говорим
    The jam with cherry 🍒 (Варенье с ягод). The jam with apricot (Варенье с абрикос. Абрикосовое варенье). В этих предложениях нужно употреблять with? Или from? Может есть определенные правила на использование предлога with? Когда тогда нужно употреблять from?

Svetlana Golubenko
    Svetlana Golubenko
    Модератор

Доброе утро)

Разбирали и учили слово jam (джем)(на сайте произноситься как джам? или все же джем?).

В этом слове звук [æ], который произносится как что-то среднее между «а» и «э», поэтому и слышится то «а», то «э». При произнесении звука [æ] рот достаточно широко открыт, язык находится в передней части полости рта, плоско лежит во рту, а средняя его часть чуть приподнята. Кончик языка касается нижних зубов. Губы несколько растянуты, а уголки губ слега оттянуты в стороны. Как вариант, попробуйте широко открыть рот, как будто собираетесь произнести «А», но вместо этого произнесите «Э». Должен как раз получиться звук [æ].

The jam with cherry 🍒 (Варенье с ягод). The jam with apricot (Варенье с абрикос. Абрикосовое варенье).

Лучше сказать просто: cherry jam — вишневое варенье, apricot jam — абрикосовое варенье, strawberry jam — клубничное варенье и т. д.

Svetlana Golubenko
    Svetlana Golubenko
    Модератор

На самом деле с предлогами в английском очень всё непросто)) Их не объяснишь в двух словах, очень многое приходится просто запоминать и не всегда вообще объяснишь, почему используется именно этот предлог, а не другой. Например, одно из значений предлога «with» — c:
    chicken pie with vegetables and mushrooms — куриный пирог с овощами и грибами
    a girl with red hair — девочка с рыжими волосами
    With также используется, когда нужно обозначить предмет, с помощью которого совершается действие:
    Cut it with a knife. — Отрежь это ножом.
    Stir the mixture with a spoon. — Размешайте смесь ложкой.
    Write it with a pen. — Напиши это ручкой.

И есть еще много глаголов, после которых употребляется именно with:
    например, He was angry with me. — Он был зол на меня.

Svetlana Golubenko
    Svetlana Golubenko
    Модератор

From используется, чтобы обозначить материал, из которого сделано что-то:
    Cheese is made from milk. — Сыр делают из молока.
    Steel is made from iron.- Сталь делают из железа.
    Jam is made from berries. — Варенье делают из ягод.

Также from используем, чтобы сообщить о происхождении человека или предмета:
    He comes from Ireland.- Он родом из Ирландии.
    This vase is from China. — Эта ваза из Китая.

From употребляется и для указания направления действия «откуда? от кого?»:
    Take the book from the table. — Возьми книгу со стола.
    I’ve got a letter from my friend. — Я получил письмо от своего друга.

Особенностей употребления предлогов очень много, и это одна из сложностей. Очень часто, почти всегда употребление английских предлогов не совпадает с их употреблением в русском языке. Из-за этого и сложности.

annit2017
    annit2017
    Участник

Доброй ночи) Спасибо за столь полные и ясные ответы! Сегодня они нам были как раз кстати! Звук æ действительно интересен в произношении и тому сколько нужно знать, чтоб его произнести 😃 . По поводу from таких правил и не знала👍

annit2017
    annit2017
    Участник

Когда же будут новые ягодки?🍒🍓🍉

Svetlana Golubenko
    Svetlana Golubenko
    Модератор

Всё, ягодки уже есть)) Учите с удовольствием)
    Ягоды

annit2017
    annit2017
    Участник

О…точно есть)🙌 Завтра просмотрим! 👍 Спасибо😊

annit2017
    annit2017
    Участник

Добрый день. Подскажите как правильно говорить:
    I want to play with girl.
    Или — I want to play with a girl.
    I want to play with car.
    Или — I want to play a car. ?
    Думаю если с одушевленными предметами нужно употреблять with. А если с неодушевлёнными то можно же просто сказать — Я хочу играться машинкой. ?

Svetlana Golubenko
    Svetlana Golubenko
    Модератор

Правильно: I want to play with a car. / I want to play with a girl.

А если с неодушевлёнными то можно же просто сказать — Я хочу играться машинкой. ?

Нет, нельзя. В английском языке нет падежей (за исключением притяжательного падежа), поэтому сказать «машинкой» не получится. Для этого нужны предлоги, так как именно предлоги являются главным средством выражения отношений между словами в предложении.

with a car — c машинкой

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.