Home Форумы Сервисы Myefe Транскрипция, произношение и перевод английских слов Что означает "точка" как знак транскрипции?

В этой теме 8 ответов, 2 участника, последнее обновление  sam99 9 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

sam99
    Участник

Например, в слове «participate»: [ pa:`tls.l.pelt ]. (Две точки с обоих сторон от знака «l»?

Svetlana Golubenko
    Модератор

Эти точки снизу показывают разделение на слоги (syllable division): /pɑːˈtɪs.ɪ.peɪt/ — в слове четыре слога.

sam99
    Участник

Спасибо за ответ.
    Честно говоря, вопрос остался. Видимо, я плохо его сформулировал. Разрешите задать его ещё раз.
    Возьмём, в качестве примера, слово » polici » [ ˈpɒləsi ]. Форма множественного числа того же слова — » policies «, а транскрипция — [ ˈpɒl.ə.si ]. Таким образом, «разница» в написании — есть, а вся «разница» в произношении выражета в этих, пресловутых, 2 «точках». Вопрос: » Как нужно интерпретировать эти точки с точки зрения «произношения»?» ( Пояснение:» известно, что точки как «двоеточие» означают «увеличение дительности», а как сформулировать подобное указание для «обсуждаемых точек»?)

Svetlana Golubenko
    Модератор

Кажется, понимаю, что вы имеете в виду. Если взять слово policy (ед.ч), то транскрипция будет [ˈpɒləsi] или [ˈpɒl.ə.si]. Оба варианта совершенно одинаковы, просто во втором случае есть еще дополнительная информация о количестве слогов в слове. В нашей базе слов часть слов содержат эту информацию, часть нет. Поэтому, если запрашивать слова, то в некоторых случаях вы будете получать транскрипцию с точками-разделителями слогов, а в некоторых — нет.
    Вопрос возник, думаю, из-за того, что у нас при запросе слова во мн. числе выдается форма ед. числа, но это нигде не указано. Мы исправим это в ближайшее время, чтобы никого не вводить в заблуждение.
    Поэтому во мн. числе policies — транскрипция будет [ˈpɒləsiz] или [ˈpɒl.ə.siz].

sam99
    Участник

Спасибо за ответ!
    Правда, в данном случае, мне не всё ясно.
    Прежде всего хочу специально указать, что у меня «техническое», а не «гуманитарное», как у Вас, образование и ко всем моим «не понимаю» прошу относиться примерно так:» …»технарь» там чего-то не понимает…», а не так, что мы с Вами спорим «на равных»…Не забывайте об этом, а то я могу случайно что-нибудь «ляпнуть». Я только интересуюсь и спрашиваю у Вас, как у специалиста.
    Что касается «транскрипции», то я, кажется, понял — «точки внизу» не означают ничего».
    А что касается темы «деление слова на слоги», то здесь остались вопросы…К сожаления, пока, в Вашем «Грамматическом справочнике» такой темы я не нашёл. Надеюсь, что, когда-нибудь, Вы эту тему, с присущей Вам чёткостью, «осветите». У меня создалось впечатление, что изложение этой темы во всех источниках какое-то «мутное»…
    Так как делится <participate> на слоги? «par-ti-ci-pate» ? Если это правильное деление на слоги, то каким образом на такое деление указывают упомянутые выше «точки»…»они же не соответствуют «границам» слогов…И ещё непонятно — гласных-пять, а слогов-четыре (хотя, наверное, здесь дело в «немой гласной»…)

Svetlana Golubenko
    Модератор

Что касается «транскрипции», то я, кажется, понял — «точки внизу» не означают ничего».

Они, конечно, означают) Показывают разделение на слоги. Но, в общем-то, вы правы, эта информация какой-то особой значимости не несёт, поэтому многие словари (в частности, Macmillan и Oxford) в своей транскрипции её вообще не дают. И без этой информации, заглянув в транскрипцию слова, вы поймёте, как произносится это слово. При этом, бывает, что нам нужно знать, сколько в слоге слогов, чтобы, например, выбрать способ образования сравнительной и превосходной степеней прилагательных.

Так как делится <participate> на слоги? «par-ti-ci-pate» ? Если это правильное деление на слоги, то каким образом на такое деление указывают упомянутые выше «точки»…»они же не соответствуют «границам» слогов…И ещё непонятно — гласных-пять, а слогов-четыре (хотя, наверное, здесь дело в «немой гласной»…)

Par-tic-i-pate [ pɑːˈtɪs.ɪ.peɪt] — 4 слога
    Количество слогов равно количеству гласных звуков. В слове participate гласных букв — 5, а гласных звуков — 4. Здесь вы совершенно правильно понимаете, что дело в немой гласной.
    То есть при делении слова на слоги мы ориентируемся на количество гласных звуков.

Есть еще такое понятие, как графические слоги (здесь уже мы ориентируемся на буквы). Правила деления слова на графические слоги напрямую определяют правила чтения в английском языке.

А вообще да, тема сложная в плане того, что много разных подходов в вопросе деления на слоги. Из-за этого, наверное, складывается впечатление, что «что-то здесь не то».

• Ответ изменён 9 мес., 4 нед. назад пользователем  Svetlana Golubenko.

sam99
    Участник

Спасибо за разъяснения…Исходный-то вопрос подразумевал только «произношение», а о наличии в транскрипции информации о слогоделени я и не подозревал…Значение «правил чтения» я себе представляю и, как Вы указали, они определяются «графическим» слогоделением… А можно Вас попросить, буквально в двух словах, указать: » зачем нужен второй ( «звуковой» ) подход к слогоделению?»

Svetlana Golubenko
    Модератор

Добрый день. Простите, что не сразу ответила. Это всё предновогодняя суета)
    Что касается слогов, то слог — это изначально фонетическое, а не графическое понятие. Это звук или сочетание звуков, которое произносится одним толчком выдыхаемого воздуха. Ударение, ритм напрямую связаны с делением слова на слоги. So, it’s all about pronunciation)

sam99
    Участник

Конечно. Спасибо!

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.