Home Форумы Грамматика и лексика Использование артикля the Ответ в теме: Использование артикля the

Svetlana Golubenko
Модератор

Да, именно так. Правда есть еще один момент, о котором я не говорила. Перед вами игрушки, вы называете: I have a dog. I have a tiger. I have a bear. (всё правильно, используем артикль a, так как упоминаем впервые). Дальше, если вы уже сказали I have a tiger. и хотите продолжить описывать конкретно эту игрушку, то уже скажете The tiger is big. (Тигр большой, имея в виду именно этого тигра; здесь the как this — этот, даже на русский можно перевести как «Этот тигр большой»). То есть вы поняли верно. А нюанс вот в чём: неопределенный артикль a / an мы используем также для того, чтобы описать или дать какую-либо информацию о том, что уже упоминали ранее. В этом случае перед существительным обычно используется прилагательное. Например, «У меня есть тигр. Это большой тигр. Это забавный тигр., то есть каждый раз, когда вы говорите что-то новое о тигре, используя прилагательное, то используете артикль a / an (при этом артикль ставится перед прилагательным, но относится к сущ-му):
I have a tiger. It is a big tiger. It is a funny tiger. (У меня есть тигр. Это большой тигр. Это забавный тигр.)
или строим высказывание так:
I have a tiger. The tiger is big. The tiger is funny. (У меня есть тигр. Этот тигр большой. Этот тигр забавный.

• Ответ изменён 10 мес., 2 нед. назад пользователем  Svetlana Golubenko.