Home Форумы Грамматика и лексика Использование артикля the Ответ в теме: Использование артикля the

Svetlana Golubenko
Svetlana Golubenko
Модератор

Добрый вечер) Спасибо вам за тёплые слова!Как здорово, что вы занимаетесь со своим малышом. Дети на самом деле очень хорошо впитывают всё новое, особенно если это новое подаётся интересно.
В данных предложениях с глаголом have артикль the использовать не нужно. То есть мы скажем так: I have a family. I have a mother. I have a father. Когда мы в первый раз говорим о чём-то или о ком-то, то употребляем именно неопределенный артикль a / an. The употребляется с существительным тогда, когда это существительное упоминается в контексте второй раз, когда собеседнику уже известно, о каком предмете или человеке идёт речь. Например, мы говорим:
I have a cat. (в этом предложении я впервые сообщаю, что у меня есть кошка) Если я дальше хочу продолжить говорить о кошке, то уже в следующем предложении скажу: The cat is good. (Кошка хорошая), так как мой собеседник уже знает, о какой конкретно кошке идёт речь. Но в реальности (это будет звучать естественнее), во втором предложении лучше сказать: It is good.(то есть заменить существительное местоимением, либо вместо артикля использовать my: My cat is good. В общем, правильными будут 3 варианта:
1. I have a cat. The cat is good.
2. I have a cat. My cat is good.
3. I have a cat. It is good.
Что касается предложения «Я люблю маму», то здесь лучше сказать I love my mother (Я люблю мою (свою) маму). или I love my family.
Вообще тема артиклей — одна из самых сложных в английском, особенно для нас, так как в русском нет такого понятия. Но на данном этапе вам нужно объяснить малышу как можно проще: если в первый раз говорим про предмет или человека, то перед существительным используем a / an: I have a ball. Если продолжаем говорить о мячике, то дальше используем the: The ball is red. (артикль the — в данном случае означает this (этот) «Этот мячик красный»). Когда рассказываем про семью, то: I have a mother. My mother is nice. У меня есть мама. Моя мама хорошая. А ещё нужно обратить внимание, что неопределенный артикль a / an используется только с существительными в единственном числе.
Надеюсь, я смогла помочь своим длинным объяснением)) Если что, обязательно пишите, я буду рада помочь.