Home Форумы Сервисы Myefe Персональные словари онлайн Персональные словари онлайн. Версия 4

В этой теме 8 ответов, 4 участника, последнее обновление  kisaaa 2 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Олег Голубенко
    Олег Голубенко
    Хранитель

Персональные словари онлайн. Версия 4

В 4-й версии мы доработали дизайн, добавили несколько полезных функций и исправили ошибки. Если вы впервые начинаете использовать сервис, загляните в пост о версии 3.

Дизайн и навигация

Теперь нет верхней панели с навигацией сайта. Чтобы вернуться на сайт, нужно нажать кнопку рядом с логотипом. Это позволило избавить такое ценное пространство вверху от лишних ссылок и поднять выше на странице основной функционал.
    В предыдущей версии из-за навигации сайта немного дергался экран при переводе между страницами. Теперь с этим все в порядке.

Я немного поменял цвета и снизил яркость некоторых элементов, чтобы сделать акцент на основном функционале.
    T-Words стал ярче отображать правильные ответы и ошибки. И при обновлении страницы во время заучивания не теряет настройки.

“Начальной странице” досталось больше всех. Я её убрал совсем)). Информация о количестве слов и словарей переехала на страницу листинга, а тематические подборки стали отдельной страницей.

Для мобильных устройств левая колонка в листинге стала работать правильнее, при нажатии и выборе элементов она сама сворачивается и вообще стала интуитивнее.

Кроме этого доработано много элементов дизайна.

Новые возможности

В версии 4 было реализовано несколько очень полезных функций. Об этом ниже.

Поиск слов
    Непосредственно поиск слов теперь доступен в листинге словарей. Кнопка “Поиск слов в словарях” открывает панель с полем. Как только панель открывается, словари в листинге исчезают. Нужно ввести слово или его часть в поле и нажать на кнопку “Найти”. После этого в списке словарей отобразятся словари, в которых встречается данное слово или его часть. При этом фильтр “Поиск по названию словаря” продолжает работать, так что можно отфильтровать словари с найденным словом.

Чтобы увидеть все словари вновь, нужно закрыть панель с поиском слов.

Поиск слов в режиме редактирования словаря работает немного по-другому. Он позволяет правильно обработать дублирующиеся слова при добавлении. Смотрите ниже заголовок “Добавление слов и фраз в словарь”.

Добавление слов и фраз в словарь
    Панель “Добавление слов и фраз в словарь” в режиме “редактирование словаря” изменилась достаточно сильно. Она выглядит по-другому и дополнилась новыми возможностями.

После добавления слов, ниже появляется панель с информацией. Она отображает количество добавленных слов и информацию об отфильтрованных дублях, а также сообщения системы об ошибках. Например, о потери соединения с сервером.

Самое интересное, на мой взгляд, возможность отфильтровать дублированные слова при добавлении.
    У переключателя есть 3 положения:

• Дубли слов допускаются
    • Исключить дубли в этом словаре
    • Исключить дубли с поиском во всех словарях

Из названия вариантов, думаю, понятно, что к чему)).
    Но есть интересная возможность: когда, при добавлении, слова отфильтровываются, вы можете не только увидеть, сколько и какие слова отфильтрованы, но и в каких словарях они встречаются. И еще, с этого списка вы все равно сможете добавить слово в словарь, если сочтете это нужным.
    В общем, обязательно попробуйте, особенно если у вас много словарей. Лично я включаю режим “Исключить дубли с поиском во всех словарях” во всех своих словарях.

Примеры и заметки для слов
    Если вы раньше писали объяснения и примеры в поле с переводом, то эта функция для вас. Новое особое поле отображается по нижней кромке панели со словом. Заполнить его можно, нажав на кнопку “Примеры и заметки ” при редактировании слова. Его можно использовать для отображения примеров к слову или дополнительного описания, которое не к месту в поле перевода.
    Кстати, это поле относится к “значению слова”, т. е. при использовании “Быстрого заучивания” оно будет скрываться вместе со значением, а не с переводом слова, также оно будет отображаться и в T-Words.
    Отображение примеров и подсказок можно скрыть нажатием соответствующей кнопки на общей панели. Значения не потеряются, просто скроются.

Нумерация слов
    Слова теперь пронумерованы. Но это не индивидуальный номер слова. Если вы измените сортировку, номера у слов поменяются. Это пригодится тем, у кого много слов в словарях. Об этом писали на форуме.

Сортировка по времени добавления
    Можно отсортировать слова по их порядку добавления или в обратном порядке. Тоже обсуждалось на форуме.

Выбор перевода
    Для каждого добавленного слова теперь можно не только отредактировать перевод, но и выбрать из готовых вариантов. Поле выбора находится под полем для редактирования перевода.

Подробный перевод
    Кнопка со всплывающим окном находится рядом с переводом слова. При нажатии отобразятся самые употребляемые значения, разделенные по частям речи.

Я очень старался, чтобы все работало, как нужно. Если вы заметите, что что-то работает не так, обязательно напишите об этом. Можно писать в этой теме или воспользоваться страницей “Обратной связи”.

Надеюсь, новый функционал придется вам по душе.

alexes
    Участник

Спасибо за такой интересный и полезный сервис, очень помогает. Было бы отлично, если бы вы ещё добавили функцию «добавить словосочетание», т. е. в меню «Подробный перевод и примеры» перед каждым словосочетанием была бы метка(скажем в виде звездочки) при нажатии которого можно было бы добавить данное словосочетание в персональный словарь. Считаю, что заучивание слов со словосочетаниями намного эффективный способ для изучения.

Олег Голубенко
    Олег Голубенко
    Хранитель

Добрый день!

Спасибо за отзыв! Добавление словосочетаний из сервиса «Транскрипция и произношения слов» будет обязательно. Разработка этого функционала есть в ближайших планах.
    Пока словосочетания можно добавлять непосредственно в словаре, как вы, наверное, знаете. Для этого нужно установить переключатель в режим «Каждое слово или словосочетание с новой строки» и вводить каждое словосочетание с новой строки.

alexes
    Участник

Отлично, будем ждать. Да, я знаю эту функцию.

sealife
    sealife
    Участник

Как импортировать словарь из 3 версии в 4?

Олег Голубенко
    Олег Голубенко
    Хранитель

— Как импортировать словарь из 3 версии в 4?

Для этого ничего не нужно делать, всё происходит автоматически.
    По сути, версии достаточно условны, и в большинстве случаев вы даже не заметите перехода. Единственное исключение было при переходе с версии 1, т.к. она была запущена на другой системе и на старой версии сайта.

kisaaa
    Участник

Спасибо за такой полезный сервис! Очень классный интерфейс!
    У меня вопрос. Почему вместо скачивания звукового файла, происходит его проигрывание в видеоплеере? Ведь в «Дополнительные настройки» у меня установлена галочка на «Скачивание звуковых файлов». Мне нужно скачать звуковой файл, а не прослушать его :-(.
    Может в «Дополнительные настройки» следует исправить этот режим чтобы было так: кнопка «Скачать» — для скачивания, кнопка «Слушать» — для прослушивания! Или я что то не догоняю? Разъясните, пожалуйста!
    С уважением Владимир.

Олег Голубенко
    Олег Голубенко
    Хранитель

Добрый день, Владимир!

Спасибо за такой полезный сервис! Очень классный интерфейс!

Спасибо))

У меня вопрос. Почему вместо скачивания звукового файла, происходит его проигрывание в видеоплеере? Ведь в «Дополнительные настройки» у меня установлена галочка на «Скачивание звуковых файлов». Мне нужно скачать звуковой файл, а не прослушать его :-(.
    Может в «Дополнительные настройки» следует исправить этот режим чтобы было так: кнопка «Скачать» — для скачивания, кнопка «Слушать» — для прослушивания! Или я что то не догоняю? Разъясните, пожалуйста!

При включенном режиме «Скачивание звуковых файлов» отображаются ссылки на звуковые файлы. Более ничего. Как ваш браузер и/или операционная система это обработает я не могу сказать. В вашем случае, она их проигрывает в видеоплеере.
    Попробуйте на ссылке нажать правой кнопкой мыши и в меню выбрать что-то вроде «Сохранить как…» или наподобие.
    Вот скриншот, как это выглидят в Chrome https://docs.google.com/drawings/d/1O8KcqpSQYZPlOL_REw_2tlSkHNkOpkJ9tMVfGO_GWJU/edit?usp=sharing

Надеюсь, что это поможет.

kisaaa
    Участник

Олег, огромное спасибо за быстрый отзыв! И за подсказку тоже!
    Удачи! Так держать!!!
    С уважением Владимир.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.