Подборка книг для обучения чтению

Вторник, 1 июля, 2014 12:37 | Svetlana Golubenko |   
Для обучения чтению

Наконец-то наступило лето, дождливое и прохладное, но долгожданное, особенно для детей, уставших от трудного учебного года. Жаль только, время летит так быстро, что уже и сентябрь не за горами. Поэтому пора подумать и о подготовке к школе, особенно родителям первоклассников, так как многие ребята приходят в первый класс подготовленными, умеющими читать и писать.

Своего ребенка я сама учила читать по букварю Н. С. Жуковой, в котором автор-логопед сочетает традиционную и оригинальную логопедическую методики при обучении чтению с предупреждением ошибок на письме. Букварь позволяет овладеть техникой чтения достаточно быстро, но в нем нет элементов занимательности и развлечений. При этом слова, отдельные предложения и тексты иллюстрированы, к текстам предлагаются вопросы на понимание прочитанного. Надо отметить,что в пособии есть сноски с комментариями и рекомендациями для родителей. Мне было комфортно заниматься по этому учебнику со своим ребенком, именно этот букварь использовался и на предшкольных подготовительных занятиях.

Первая после букваря книга для чтенияДля дальнейшего развития навыков чтения хорошо подойдет Первая после букваря книга для чтения Жуковой Н. С. Отличительная черта данного пособия — наличие нарастающих по сложности текстов. После простых букварных текстов ребенку достаточно трудно бегло читать и осмысливать объемный текст с длинными предложениями. В этой же книге тексты для чтения усложняются постепенно, что позволяет подготовить обучающихся к чтению и восприятию детской художественной литературы.

Еще одно интересное пособие для детей 5-7 лет, которое можно было бы посоветовать, это Моя первая книга для чтения Ольги Перовой. Хорошие, добрые художественные произведения, на которых выросло не одно поколение детей, будут интересны и полезны. Занимаясь по данному пособию, можно научиться бегло и выразительно читать, соблюдая интонацию и знаки препинания, а также правильно отвечать на вопросы по прочитанному и пересказывать.

Конечно, пособий для обучения детей чтению сейчас много, поэтому бывает сложно выбрать именно то, которое будет интересно ребенку и эффективно с точки зрения результата. Думаю, что данные пособия замечательно подходят для обучения чтению и развития навыков чтения.

Последнее в блоге
Автор материала
Svetlana Golubenko
Добавить комментарий
Последнее в блоге